Comité organisateur

Président du comité organisateur

Frédéric Martel

Frédéric Martel

Directeur de section TI – Projets à la
Ville de Québec

Comité Clientèle

Jean-François Boulianne

Jean-François Boulianne

Directeur – Technologies et Plateforme Infonuagique
Oracle

Nicolas Tremblay

Nicolas Tremblay

Associé et conseiller principal
CGI

Denis Archambault

Denis Archambault

Directeur des ressources informationnelles
Ministère du Tourisme

Comité Communication

Jennily Germain-Lauzon

Jennily Germain-Lauzon

Responsable comité Communication
Conseillère en communication
CSPQ

Amélie Boudreault

Amélie Boudreault

Étudiante au Baccalauréat en Informatique de Gestion
Université Laval

Julie Lemay-Tremblay

Julie Lemay-Tremblay

Coordonnatrice d’opérations
Université Laval

Benoit A. Spéciel

Benoit A. Spéciel

Conseiller en communication
CSPQ

Comité Expérience client

Dominic Dumais

Dominic Dumais

Responsable comité Expérience client
Gestionnaire principal, développement d'applications
Bell Marchés Affaires

Geneviève De Montigny

Geneviève De Montigny

Conseillère communication – marketing web
Desjardins

Claudia Lafond

Claudia Lafond

Conseillère en système d'information, Direction des technologies de l'information – Université Laval
Vice-présidente exécutive AESIO

Charles Lamontagne

Charles Lamontagne

Étudiant
Maîtrise en Expérience utilisateur en contexte d'affaires

Guillaume Turbide

Guillaume Turbide

Directeur de compte
Bell

Comité Logistique

Lyse Simard

Lyse Simard

Responsable du comité
Conseillère, expert architecture affaires
Revenu Québec

Danielle Dumas

Danielle Dumas

Chef d’équipe au bureau de projet et de programmes de la VPTI
SAAQ

François Frenette

François Frenette

Conseiller en sécurité de l’information – RSI SSQ

Manon Gendron

Manon Gendron

Intégrateur volet partenaire – CASA
SAAQ

Marie-Michèle-Quirion

Marie-Michèle-Quirion

Conseillère en gestion de projet
La Capitale

Daniel Therrien

Daniel Therrien

Chargé de projet infrastructure Gestion Lead

Hélène Fréchette

Hélène Fréchette

Comité Assurance qualité

Dominique Rhéaume

Dominique Rhéaume

Responsable du comité
Conseiller en architecture d'entreprise
Revenu Québec

Catherine Audette

Catherine Audette

Revenu Québec

Olivier Croisetière

Olivier Croisetière

Conseiller en management
Groupe CMI

Danielle Girard

Danielle Girard

Adjointe administrative
Revenu Québec

Kasandra Lemire

Kasandra Lemire

Analyste de l’informatique et des procédés administratifs
La Financière agricole du Québec

Madineg Pons-Lavallée

Madineg Pons-Lavallée

Conseillère en communications
Revenu Québec

Pierre Prévost

Pierre Prévost

Revenu Québec

Comité Programmation

Alain Fortier

Alain Fortier

Responsable du comité
Conseiller en architecture d'entreprise Revenu Québec

Yves B. Desfossés

Yves B. Desfossés

Spécialiste en processus ITIL v3 expert
Université Laval

Daniel Fortin

Daniel Fortin

Conseiller stratégique en gestion

Marie-Josée Gravel

Marie-Josée Gravel

Chef d'équipe – pilotage SPGE et gestion du portefeuille de projets TI
SAAQ

Jérémie Guay

Jérémie Guay

Conseiller en système d'information
Université Laval

Lise Andrée Harvey

Lise Andrée Harvey

Conseillère en soutien contractuel
CNESST

Mélanie Labbé

Mélanie Labbé

Associée
Groupe CMI

Philippe Latouche

Philippe Latouche

Analyste fonctionnel
iA Groupe Financier

Julien Martel

Julien Martel

Conseiller, service aux membres, Grande Région de Québec et Est du Québec
AQT

Daniel Piché

Daniel Piché

Directeur du bureau de projet et de la coordination
CSPQ

Pascal Proulx

Pascal Proulx

Directeur des ventes et du développement des affaires
Quadbridge

Adlène Sifi

Adlène Sifi

Microsoft

Vincent Tanguay

Vincent Tanguay

Collaborateur associé
CEFRIO

Isabelle Tremblay

Isabelle Tremblay

Directrice du développement des affaires
Victrix

Martin Trudel

Martin Trudel

Conseiller en architecture technologique
CSPQ

Stéphane Vachon

Stéphane Vachon

Directeur Experts-Conseils Stratégie
Alithya

Trésorerie

Sylvain Bouchard

Sylvain Bouchard

Responsable de la Trésorerie
Directeur Services conseils
R3D Conseil

Comité Relève TI

Lucie Tremblay

Lucie Tremblay

Responsable du comité
Représente CGI pour Mon Avenir TI
Directrice conseil CGI

Isabelle Dubé

Isabelle Dubé

Chef de division
MDDELCC

Myriam Moar

Myriam Moar

Développeuse chez Ticketmaster | VP Sponsors des CS Games 2018 |
Responsable des relations entreprises pour l'ASETIN

Gilles Rioux

Gilles Rioux

Directeur adjoint et au développement L’Institut Technologies de l’information et Sociétés (ITIS)
Université Laval

Conseillers stratégiques et mandats spéciaux

Carl Bélanger

Carl Bélanger

JIQ Tendances TI
Directeur Technologies de l’information
EBC

Bernard Cinq-Mars

Bernard Cinq-Mars

Vice-président conseil
CGI

Pierre Lecavalier

Pierre Lecavalier

Président du comité organisateur des prix MÉRITIC
Président, Sphère 23, Marketing et technologie

Suzanne Létourneau

Suzanne Létourneau

Retraitée

Michel Loranger

Michel Loranger

Premier vice-président − Technologies
SSQ

Permanence du Réseau ACTION TI

Martine Desroches

Martine Desroches

Coordonnatrice aux événements

Chantal Dolbec

Chantal Dolbec

Vice-présidente Administration et Finance et directrice régionale Québec

Manon Lemieux

Manon Lemieux

Coordonnatrice aux événements