Comité organisateur

Président du comité organisateur

Frédéric Martel

Frédéric Martel

Directeur de section TI
Conception des services TI – Projets D
Ville de Québec

Comité Communication

Amélie Boudreault

Amélie Boudreault

Étudiante en génie logiciel
Université Laval

Jennily Germain-Lauzon

Jennily Germain-Lauzon

Responsable comité Communication
Conseillère en communication
CSPQ

Benoit A. Spéciel

Benoit A. Spéciel

Chef d'équipe ventes au détail pour Nespresso
Match Marketing Group

Comité Expérience client

Dominic Dumais

Dominic Dumais

Responsable comité Expérience client
Gestionnaire principal, développement d'applications
Bell Marchés Affaires

Charles Lamontagne

Charles Lamontagne

Étudiant à la maîtrise en Expérience utilisateur en contexte d'affaires
HEC

Comité Programmation

Mathieu Charest-Durand

Mathieu Charest-Durand

Analyste spécialisé en intelligence d’affaires
INSPQ

Yves B. Desfossés

Yves B. Desfossés

Conseiller en architecture de systèmes
Université Laval

Mélanie Désy

Mélanie Désy

Directrice Développement des affaires
Groupe CMI

Alain Fortier

Alain Fortier

Responsable du comité
Conseiller en architecture d'entreprise Revenu Québec

Daniel Fortin

Daniel Fortin

Conseiller stratégique en gestion

Marie-Josée Gravel

Marie-Josée Gravel

Conseillère en gestion de projet
CSPQ

Lise Andrée Harvey

Lise Andrée Harvey

Conseillère en soutien contractuel
CNESST

Claudia Lafond

Claudia Lafond

Conseillère en sécurité de l'information
Université Laval

Philippe Latouche

Philippe Latouche

Analyste d'affaires iA Groupe Financier

Anani Maboudou-Tchao

Anani Maboudou-Tchao

Conseiller en architecture d'affaires
RAMQ

Julien Martel

Julien Martel

Conseiller, services aux membres (Québec)
AQT

Daniel Piché

Daniel Piché

Directeur du bureau de projet et de la coordination
CSPQ

Pascal Proulx

Pascal Proulx

Vice-président ventes et marketing
Virtuel TI

Vincent Tanguay

Vincent Tanguay

Collaborateur associé
CEFRIO

Isabelle Tremblay

Isabelle Tremblay

Directrice de comptes
NetApp Canada

Martin Trudel

Martin Trudel

Conseiller intégrateur en solutions des infrastructures
CSPQ

Stéphane Vachon

Stéphane Vachon

Directeur Expert-conseil
Alithya

Comité Clientèle

Denis Archambault

Denis Archambault

Directeur des technologies de l'information
Ministère du Tourisme

Comité Logistique

Danielle Dumas

Danielle Dumas

Chef d’équipe au bureau de projet et de programmes de la VPTI
SAAQ

François Frenette

François Frenette

Conseiller en sécurité de l’information – RSI
SSQ

Madineg Pons-Lavallée

Madineg Pons-Lavallée

Conseillère en communications
Revenu Québec

Dominique Rhéaume

Dominique Rhéaume

Responsable du comité
Conseiller en architecture d'entreprise
Revenu Québec

Comité Relève TI

Isabelle Dubé

Isabelle Dubé

Conseillère stratégique
CSPQ

Myriam Moar

Myriam Moar

Développeuse logiciel
Elapse Technologies

Gilles Rioux

Gilles Rioux

Directeur adjoint au développement des affaires
Université Laval

Lucie Tremblay

Lucie Tremblay

Responsable du comité
Représente CGI pour Mon Avenir TI
Directrice conseil
CGI

Conseillers stratégiques et mandats spéciaux

Carl Bélanger

Carl Bélanger

Directeur Technologies de l'information
EBC

Sylvain Bouchard

Sylvain Bouchard

Responsable de la trésorerie
Directeur Services conseils
R3D Conseil

Bernard Cinq-Mars

Bernard Cinq-Mars

Vice-président conseil
CGI

Michel Loranger

Michel Loranger

Premier vice-président − Technologies
SSQ

Josianne Marsan

Josianne Marsan

Département de systèmes d’information organisationnels
FSA ULaval

Permanence du Réseau ACTION TI

Martine Desroches

Martine Desroches

Coordonnatrice aux événements

Chantal Dolbec

Chantal Dolbec

Vice-présidente Administration et Finance et directrice régionale Québec

Manon Lemieux

Manon Lemieux

Coordonnatrice aux événements